Информация о клубе

Торговая площадка

Вступить в клуб

Обзоры по ремонту

Форум

Фотогалерея

Дисконтная система

Реклама на сайте

Почта

Сувенирка на главной  
 
 
    ТАКТ-Аудит
 

Новости

23.11.2022
LED фары на Caravan 2008

подробности

11.04.2022
Совершеннолетие клуба 20-22 мая!

подробности

Архив новостей


Архив новостей

16.11.2012

Автор: Serg



Наверное многие пользуются навигаторами, которые работают с учётом пробок.
Вот и я тоже.
Но платить лишние деньги за тариф который нужен только для пробок не всегда хочется...
Задумался и решил поставить вот такую связку: Модем YOTA LU150 + Wi-Fi роутер TP-LINK TL-MR3020
Теперь в машине и её окрестностях можно подключить до 5-ти Wi-Fi устройств к интернету. Или, сменив режим роутера, завязать между собою в сеть.



Как видим на роутере есть USB разъём в который втыкается модем. Питание на роутер подаётся по mini-USB. Взял 12V от верхнего плафона и понизил до 5V. Габариты всей конструкции: 15х7,5х2,5 и легко умещается над водительским козырьком. В планах снять сам пластиковый корпус роутера, уменьшив его габариты, и запихнуть навечно за обшивку потолка.
Перезагрузка оборудования происходит посредством ключа зажигания. Все настройки и конфигурация роутера доступно по HTTP через Wi-Fi.

Теперь поподробнее по тарифам и скоростям.
Пока, я не знаю сколько ещё продлится эта халява, но у YOTA есть бесплатный безлимитный тариф 64Kbps если у тебя есть оборудование и баланс не нулевой.
Много это или мало - решать вам, но для обновления пробок на навигаторе - вполне хватает практически безо всяких тормозов, естественно там, где у YOTA есть хорошее покрытие. Гуглить на такой скорости - вполне комфортно.

Вот скриншот после часовой поездке по Москве при постоянно работающем навигаторе.
Как видим, скорости вполне хватает.



Чуть подробнее по навигаторам.
Я в качестве навигатора использую iPad3, так вот, лучшие на мой взгляд, приложения "Яндекс.Навигатор" и "Рамблер Карты" на такой скорости обмена работают прекрасно. Скорее всего они оптимизированы по трафику. Так как такое приложение как "Яндекс.Карты", суть близнец Навигатора, видимо без оптимизации и тормозит фантастически. Не помогает даже офф-лайн кэширование карт.
Такие навигационные приложения как CityGuide, ПроГород, Навител даже проверять не стал, так как разочаровался в них уже давно...

Сейчас сообщество оборудования TP-LINK бурно развивается, так что новых прошивок со всякими "вкусностями" для этого роутера ждать можно и нужно. Не говоря уже о том, что создан репозиторий OpenWRT для этого роутера. Но на OpenWRT я пока мигрировать не буду. Потестирую на стандартной прошивке. Кстати, подумываю об установке такого роутера на дачу, чтобы накрыл мои 6 соток. Но уже с нормальным тарифом и это в будущем...

На данный момент заявлено что прошивка для TP-LINK TL-MR3020 поддерживает модем YOTA LU150 LTE и модем Huawei E392. То есть во втором случае, коли у вас есть SIM карта от мобильного оператора с недорогим интернетом, то берёте этот разлоченный (!) модем и подключаете к этому же роутеру.
Но в этом случае ваши затраты на интернет трафик будут зависеть от тарифа вашего оператора.

Затраты следующие: роутер - 856 руб. покупал в pleer.ru, модем - достался бесплатно. Его можно поискать б/у. Только не забудьте взять у продавца ВСЕ реквизиты от его профиля в YOTA, особенно не забудьте про "ответ на секретный вопрос". Иначе натрахаетесь как я, переводя на себя чужой модем. А ещё лучше приехать с ноутом и на месте проверить его и полностью перевести на себя в присутствии продавца.

Пока тестирую эту связку только 1 сутки. Впечатления - положительные.
Тесты продолжаются...

Просто ссылки:

Форум по роутеру со ссылкой на BETA-прошивку
http://forum.tp-linkru.ru/viewtopic.php?f=226&t=2280

Официальная прошивка и инструкции
http://www.tp-linkru.com/support/download/?model=TL-MR3020&version=V1

Прошивки OpenWRT
http://cyber-place.ru/download/pac1209/

Репозиторий OpenWRT
http://cyber-place.ru/download/pac1209/packages

вернуться к списку

 

Chrysler-Dodge.ru - это портал для владельцев и любителей автомобилей марок Крайслер, Джип и Додж. В нашем клубе вы узнаете последние новости об автомобилях, пообщаетесь с владельцами Крайслер, Джип и Додж, сможете попросить совета по ремонту и эксплуатации своего автомобиля на форуме или дать другим свои рекомендации. Клуб Крайслер-Додж - сообщество людей, предпочитающих хорошие автомобили!
Этот сайт никаким образом не связан с корпорацией Chrysler LLC. И не является ее официальным сайтом. This website is in no way affiliated with the Chrysler LLC.

веб дизайн, разработка сайта
  Rambler's Top100
Rambler's Top100
Крайслер клуб (с) 2004-2023
Все права защищены.